San Francisco non è il mercato medio per il controllo dell'illuminazione. Il patrimonio edilizio è vecchio e denso, e il codice elettrico non consente tante installazioni elettriche quanto è permesso quasi ovunque negli Stati Uniti. La maggior parte delle case che desiderano un'illuminazione complessa sono edifici vittoriani o edwardiani dove nessuno vuole iniziare a rompere i muri. Questa situazione rende gran parte della letteratura su questo argomento inutile per questo mercato locale.
Questo articolo fornisce i dettagli sul controllo dell'illuminazione domestica a San Francisco, i suoi quattro tipi di soluzioni, i sistemi e gli integratori locali che li installano, i prezzi speciali locali per il 2026 e le normative legali che sono rilevanti in California quando viene presa la decisione.
Le soluzioni disponibili possono essere suddivise in quattro categorie. Il primo approccio empirico sarebbe dimmer wireless di Lutron Caséta a prezzi $40 – $120 per dispositivo. Per quanto riguarda i sistemi per il retrofit dell'infrastruttura esistente, il modello leader in questo campo sembra essere il sistema Lutron RadioRA 3, che costerebbe circa $15,000 – $25,000 per pulire 30 a 40 carichi. Per quanto riguarda i sistemi cablati per l'intera proprietà, l'alternativa più costosa ma probabilmente la più affidabile sarebbe il sistema Lutron HomeWorks QSX, che costerebbe circa $30,000 senza alcun extra in termini di apparecchi di illuminazione e tende per il progetto. Infine, se l'integrazione completa nel sistema di casa intelligente è più importante del costo di installazione, si dovrebbe utilizzare un sistema Control4, Savant o Crestron. Qualunque opzione venga scelta, l'utente deve tenere presente che ci saranno sistemi conformi a JA8 e la presenza di dimmer a muro in un blocco di appartamenti in unità che potrebbero essere utilizzate.
Il termine include tre proposte divergenti che vengono confezionate insieme come una sola. La prima è il comfort: si può controllare un gruppo di luci contemporaneamente, sia con un tastierino, un'app per smartphone o comandi vocali. La seconda è l'umore: implica scene che forniscono specifiche intensità luminose e temperature di colore per cucinare, mangiare, leggere o intrattenere. La terza è la conformità e l'efficienza: è nota per l'accensione e lo spegnimento automatico delle luci e la loro attenuazione, rispettando così i codici di efficienza energetica e riducendo il consumo energetico.
Per la maggior parte del paese, il terzo principio è considerato un sottoprodotto. Tuttavia, la California affronta la questione dall'altro lato: l'efficacia delle normative del Titolo 24 sull'efficienza energetica che sono entrate in vigore il 1° gennaio 2026, che si applicano alle nuove costruzioni e alle modifiche consentite. Qualsiasi ristrutturazione che implica lavori di illuminazione è automaticamente considerata un progetto di controllo in California, indipendentemente dai desideri del proprietario. È vantaggioso per i clienti, poiché i costi aggiuntivi connessi con dispositivi di controllo avanzati sono notevolmente ridotti a causa dei requisiti dei codici.
Un fattore vitale che definisce tutto il resto è il tipo di edifici. Molte case a San Francisco, in particolare prima della Seconda Guerra Mondiale, utilizzavano tecnologia a telaio in legno e intonaco, listelli e interruttori. Molti dispositivi contemporanei richiedono la presenza di un neutro nella scatola dell'interruttore, poiché la corrente non scorre attraverso la lampadina durante l'interruttore “spento”. Le case costruite prima del 1985 generalmente non hanno fili neutri nella scatola dell'interruttore, il che costringe i consumatori a riconsiderare la loro scelta del dispositivo. Controllare il neutro durante la visita in loco — non dopo che il preventivo è stato firmato — è il passo pre-vendita più importante su una ristrutturazione. La meccanica di come questi dispositivi differiscano da un semplice interruttore è trattata nel nostro spiegatore su cosa sia un interruttore intelligente.
Un altro elemento regionale è il prezzo per trascurare errori nel design. Elementi di design vittoriano come lavori in gesso e binari per quadri rendono gli errori di esecuzione facilmente visibili, come un tastierino che non è nel posto giusto o un grande pezzo di attrezzatura costretto in uno spazio più superficiale di quanto dovrebbe essere. Nella zona di mercato locale, la qualità della pianificazione è un fattore di differenziazione più importante rispetto al futuro nome di un marchio di un processore.

In città, quasi tutti i progetti possono essere classificati in una delle quattro categorie. Le categorie variano in base ai percorsi che i segnali di controllo seguono, oltre a chi ha il compito di programmarli e quanto lontano influenzano l'edificio. È importante determinare prima il livello prima di scegliere il marchio, poiché questo determina il marchio selezionato.
| Livello | Come funziona | Costo tipico | Più adatto a |
|---|---|---|---|
| 1 — Dimmer wireless fai-da-te | Dimmer intelligenti a tensione di rete più un ponte; nessun cablaggio; controllo tramite app e voce | $500–$2,500 per stanza; $3,000–$12,000 per l'intera casa | Condomini, affitti, aggiornamenti installati dal proprietario, primo passo |
| 2 — Ristrutturazione professionale | Piattaforma wireless solo per rivenditori sul cablaggio esistente; tastiere architettoniche | $15,000–$25,000 per 30–40 carichi | Case finite dove le pareti rimangono chiuse; controllo della scena su tutta la superficie |
| 3 — Intero immobile cablato | Sistema panelizzato basato su processore, tastiere cablate, apparecchi a luce bianca regolabile | ~$30,000 per 100 circuiti; $40,000–$120,000+ su proprietà più grandi | Nuove costruzioni e ristrutturazioni complete; illuminazione per arte e galleria |
| 4 — Integrazione completa | Illuminazione come un sottosistema di una piattaforma per tutta la casa con AV, tende, sicurezza, clima | $20,000–$35,000 a $200,000+ | Proprietà residenziali e multi-struttura con un piano tecnologico |
La differenza tra il livello 1 e il livello 2 non è necessariamente tra la quantità di hardware coinvolto, ma piuttosto nel metodo di programmazione. Così, nel livello 1 il proprietario fa la programmazione, mentre nel livello 2 il rivenditore fa la programmazione e ha il diritto esclusivo di eseguire la manutenzione, che può essere interpretato sia come fonte di affidabilità che di lock-in. Per quanto riguarda la differenza tra il livello 2 e il livello 3, questa è reale e fisica. Se è coinvolta una certa soluzione cablata, i cavi e il pannello di controllo devono essere impostati in anticipo. Questo è il motivo per cui una scelta di livello 3 fatta dopo che i lavori di finitura sono già stati completati corrisponde al livello 2. Nei livelli wireless, il protocollo radio decide anche quanto affidabilmente i dispositivi rimangono connessi, e gli errori di commissioning lì si manifestano settimane dopo come interruzioni intermittenti — la sequenza è descritta nel nostro walkthrough su come impostare un interruttore intelligente Zigbee.
Il prezzo nel controllo della luce coinvolge un numero di componenti. Specificamente, è una combinazione del costo del dispositivo per carico più il costo del processore più i pannelli di controllo e il costo della programmazione. Un cliente che cerca il prezzo basato solo sul dispositivo non considererà il costo del processore che di solito diventa la parte più costosa dell'intero processo.
| Piattaforma | Per carico | Processore / ripetitore | Segnale | Note |
|---|---|---|---|---|
| Lutron Caséta | $80–$120 per dimmer | $80–$150 bridge | ClearConnect RF | Installabile fai-da-te; funziona con Apple Home, Google, Alexa; limitato a circa 50 dispositivi |
| Lutron RadioRA 3 | $150–$250 per dimmer | $800–$1,500 processore | ClearConnect RF | Programmazione riservata ai rivenditori; compatibile con retrofit; fino a circa 200 dispositivi |
| Lutron HomeWorks QSX | $250+ per dimmer | Processore personalizzato | Cablate e wireless | Richiesto per l'intera linea di apparecchi a luce bianca regolabile Ketra; nuova costruzione e ristrutturazione totale |
| Control4 | $200–$350 per carico | $1.500–$3.000 | Ibrido cablato e wireless | Illuminazione unificata, AV, sicurezza e clima in un'unica app |
| Savant | $250–$400 per carico | $2.500–$5.000 | Ibrido | Qualità dell'interfaccia e design della scena; forte in residenze orientate al design |
| Crestron Home | $300–$500 per carico | $4.000–$10.000 | Ibrido | Grandi e multi-strutture; programmazione estesa |
I pannelli di controllo hanno un'influenza maggiore sul prezzo di quanto la maggior parte dei proprietari di casa assuma. Ogni pannello architettonico a quattro-sette pulsanti costa circa $250 a $500, e se la casa ha pannelli situati nella camera da letto principale, porta d'ingresso, cucina, soggiorno, camera principale e armadio d'ingresso del garage, il proprietario paga $2000 a $4000 prima della programmazione. Questa spesa è giustificata, perché i pannelli consentono di percepire il sistema come parte della casa piuttosto che come un'applicazione. I sensori di occupazione e assenza costano circa $200 a $400, e i dimmer plug-in variano da $60 a $120 in prezzo.
Il successivo componente hardware — i veri dimmer da parete, interruttori, sensori e prese — è il mercato in più rapida crescita oggi poiché le prese intelligenti stanno diventando i principali attori nell'installazione di nuove prese, mentre le prese integrate USB rappresentano circa un terzo di tutta la domanda di prese al momento. Le tendenze e la struttura del mercato sono trattate nella nostra analisi del settore del mercato degli interruttori e delle prese elettriche.

Questo settore è regolato da alcuni requisiti di licenza in California. La classificazione della licenza è anche importante: i compiti di bassa tensione e controllo dell'illuminazione sono assegnati ai contraenti con licenza C-7, mentre gli elettricisti C-10 sono responsabili del cablaggio elettrico grezzo e del lavoro a tensione di rete. Se un contraente ha una licenza ma non l'altra, può o subappaltare o chiederti di organizzare servizi separati.
| Fornitore | Base e copertura | Piattaforme | Cosa li distingue |
|---|---|---|---|
| Regent5 | Bay Area; SF, Penisola, South Bay, East Bay, Marin, Monterey | Savant, Control4, Crestron, Lutron HomeWorks QSX e RadioRA 3, Ketra | Possiede sia le licenze C-10 che C-7 (CSLB 1033103) e gestisce un centro di design a San Carlos con pannelli di controllo funzionanti e due stanze di rendering colore Ketra |
| Proava Tech | San Francisco e contea di Marin, operante dal 2015 | Lutron, Control4, Crestron, sorveglianza audio e IP | Licenza C-7 Sistemi a Bassa Tensione (#1122813), $2 m assicurato, a conduzione familiare, con un lungo record di implementazioni commerciali multi-sito |
| Jewell’s Quality Home Systems | San Francisco attraverso la più ampia Bay Area | Rivenditore Diamond Lutron, Savant, Crestron | Tre generazioni e oltre 50 anni nel Nord della California; progettazione e automazione dell'illuminazione sotto lo stesso tetto |
| Full Spectrum Technology Group | Concord; East Bay, Contea di Napa, Los Gatos | Savant, Control4 | Team certificato HTA con monitoraggio remoto; fondata nel 2020 |
In pratica, ci sono tre domande di test che distinguono queste aziende, e queste domande non si troveranno mai su un sito web. Prima, chiedi chi programma il sistema. Se la programmazione appartiene a una casa e esiste esclusivamente sul computer di un rivenditore, questo creerà problemi per la vendita e la manutenzione. Poi chiedi cosa succede quando il produttore smette di produrre la piattaforma, come spesso accade: i rivenditori certificati hanno la conoscenza delle versioni legacy che consente loro di fornire servizi e trasferire dati invece di ricominciare da zero.
Infine, assicurati di chiedere quale licenza copre effettivamente le tue esigenze. Anche se lavorare con un appaltatore e un elettricista autorizzato sul lato alta tensione è una situazione normale, se un'azienda non può dire quale licenza si applica al lavoro che offre, fai attenzione. Anche l'area locale per la manutenzione dovrebbe essere presa in considerazione: un camion che deve viaggiare per una lunga distanza sarà molto lento la sera di venerdì.
Il prezzo di un sistema RadioRA 3 installato in una casa di San Francisco di 4000 piedi quadrati e con circa 30-40 carichi gestiti da professionisti sarebbe di circa $15.000 a $25.000. Su una base comparativa, il costo per un numero simile di circuiti per HomeWorks QSX sarà di circa 50% maggiore, e i due sistemi utilizzano anche tecnologie di cablaggio, tastiera e processore diverse, quindi non c'è modo sensato di aggiornare uno all'altro, il che significa che un progetto che potrebbe eventualmente coinvolgere QSX deve iniziare con la selezione di una piattaforma QSX.
Anche se case più grandi potrebbero aumentare ulteriormente il costo. Il costo di un'installazione di un sistema di illuminazione HomeWorks QSX con 100 circuiti di solito parte da circa $30.000 prima di considerare luci, tende e costi di installazione, mentre per proprietà con più edifici, prodotti Ketra e tende motorizzate il totale può raggiungere $75.000 a $200.000. Le piattaforme all-in-one offrono prezzi simili: un sistema di illuminazione Control4 con 30-40 carichi costerà circa $20.000 a $35.000, e i prezzi delle attrezzature e dell'installazione delle proprietà non scendono sotto sei cifre nel caso di sistemi come Crestron e Savant che combinano attrezzature audiovisive con illuminazione, tende, sicurezza e sistemi di controllo climatico.
La questione che viene tipicamente trascurata durante la pianificazione del budget ma che emerge successivamente si presenta durante l'installazione. Quando si costruisce un nuovo edificio, i sistemi a bassa tensione pre-cablati sono finanziariamente vantaggiosi. A seconda dell'ambito del progetto, i costi generali possono variare da $1,50 a $4,00 per piede quadrato e un progetto per una casa di 4000 piedi quadrati comporta spese di circa $6.000 a $16.000 e il prezzo della fase finale dell'installazione è molto più alto. In caso di un aggiornamento, tuttavia, la mancata installazione di un dispositivo neutro può portare a costi di installazione significativamente aumentati poiché il costo del dispositivo potrebbe passare da $20-35 a $40-80 per la versione senza neutro. Il lato dispositivo di quel budget — sensori, dimmer, prese — è dove una gamma come il Gamma di prese a muro USB-C si trova, e specificare i dispositivi per abbinarsi alla piattaforma di controllo è più economico nella fase di progettazione piuttosto che riconciliarli successivamente.
Gli standard stabiliti nel Titolo 24 del 2025 entreranno in vigore il 1 gennaio 2026, riguardanti tutti i nuovi edifici residenziali costruiti e qualsiasi ristrutturazione con un permesso. Ci sono quattro componenti che rendono più facile per il design dell'illuminazione a San Francisco seguire gli standard statali.
Il requisito principale di JA8 è che tutti i dispositivi di illuminazione installati devono rispettare gli standard approvati sull'illuminazione, comprese le eccezioni per l'illuminazione interna di ventilatori di scarico e cappe da cucina, così come altri elementi di illuminazione sotto i cinque watt. Il concetto di JA8 dovrebbe essere applicato in quanto si riferisce non solo all'efficacia ma anche all'indice di resa cromatica, alla dimmerazione fino al 10%, al tempo di avvio, al livello di sfarfallio e al livello di rumore. Altrimenti, un LED economico e un LED adatto si comporteranno in modo diverso sull'unità dimmer.
Si deve notare che un sensore di occupazione e di assenza con spegnimento automatico deve essere installato per una delle luci in uno dei bagni o nel garage. Inoltre, i dimmer a muro dovrebbero essere disponibili per tutti i tipi di illuminazione in tutte le stanze abitabili, ma ci sono alcune eccezioni alla regola. Durante la modifica del sistema di illuminazione in una delle stanze e cucine, i dimmer che verranno utilizzati devono rispettare gli standard stabiliti in NEMA SSL 7A.
Alcuni apparecchi richiedono l'installazione di un interruttore manuale e o un sensore fotoelettrico e un sensore di movimento o un sensore fotoelettrico e un interruttore temporizzato. Un sistema di gestione dell'energia che soddisfa i requisiti per la dimmerazione e la dimmerazione basata sull'occupazione può diventare una soluzione a condizione che funzioni come richiesto e non aggiri i controlli necessari. Alcuni commenti pratici devono essere fatti – l'etichettatura “Conforme al Titolo 24” è vietata dalla legislazione della California e non ci sono eccezioni a questa regola.

La decisione su quale livello scegliere risolve quasi tutti i progetti, ma il tipo di proprietà e l'applicazione di essa influenzano la decisione. La tabella sottostante mostra come queste decisioni vengono normalmente prese nell'area della Baia.
| Proprietà o utilizzo | Raccomandazione pratica | Perché |
|---|---|---|
| Condominio con pareti condivise | Dimmer wireless di livello 1, hub opzionale | Nessun cablaggio, nessuna coordinazione con l'HOA, rimovibile alla vendita |
| Appartamento in affitto | Livello 1 con moduli plug-in e dimmer per lampade | Completamente reversibile; nessuna modifica della tensione di linea |
| Casa vittoriana o edoardiana, finita | Piattaforma di retrofit di livello 2 | I tastierini wireless evitano di aprire l'intonaco; controllo completo della scena su tutto il piano |
| Nuova costruzione o ristrutturazione totale | Piattaforma cablata di livello 3 dalla fase di progettazione | Condotti, posizioni dei tastierini e tasche per tende coordinati prima della struttura |
| Casa che espone opere d'arte | Livello 3 con apparecchi a luce bianca regolabile | Il controllo della resa cromatica e del punto bianco non può essere raggiunto con la dimmerazione standard |
| Proprietà multi-struttura | Piattaforma di integrazione di livello 4 | L'illuminazione è un sottosistema di un design di controllo e rete a livello di proprietà |
| Ufficio domestico con videochiamate | Livello 1 o 2 più scene con tastierini | Il richiamo della scena per l'illuminazione delle chiamate è la caratteristica singola di maggior valore |
| Unità di ospitalità o affitto a breve termine | Livello 2 con pannelli di scena e programmazione | Interfacce utilizzabili dagli ospiti, riduzione automatica della stanza vuota, monitoraggio remoto |
| Piccolo ufficio o allestimento commerciale | Livello 1 o 2 più sensori a codice | I requisiti non residenziali del Titolo 24 sono più severi; si applicano programmazione e rilevamento del movimento |
In generale, il principio indica che la reversibilità dovrebbe correlarsi con la durata del soggiorno. Se l'inquilino lascia dopo 3 anni, optare per sistemi facilmente rimovibili. Se la proprietà sarà occupata per 20 anni, allora il costo sostenuto per l'attrezzatura e la documentazione è giustificato dal servizio fornito. I proprietari che vogliono che la decisione sia incentrata sulla loro casa piuttosto che su una linea di prodotto troveranno i compromessi esposti nella nostra guida per scegliere l'interruttore intelligente giusto.
Che si tratti della tenacia delle pareti, dello stato dello stato, o dell'estensione del tuo controllo sulla casa che determina la tua scelta tra diversi sistemi? Per affitti/condomini semplici e aggiornamenti di singole stanze, Lutron Caseta è l'opzione meno rischiosa poiché utilizza il cablaggio preinstallato della proprietà e potrebbe essere facilmente rimosso in seguito. Per case finite in cui desideri un numero di scene di tastiera su diversi piani o solo 30-40 carichi installati professionalmente, RadioRA 3 è il miglior sistema da scegliere con un prezzo approssimativo di $15.000-25.000. Nel caso tu voglia costruire una nuova costruzione o ristrutturare l'intera casa o valorizzare l'effetto dell'arte e dei colori, opzioni cablate come Lutron HomeWorks QSX sarebbero le più adatte per te. Il punto principale è prestare attenzione a se le pareti sono chiuse o meno perché se le pareti sono già chiuse non sarebbe più fattibile sfruttare le opzioni cablate.
Le tre opzioni per implementare la tecnologia della casa intelligente sono classificate dalla meno affidabile alla più affidabile. La programmazione significa programmare il sistema domestico per accendersi e spegnersi a determinati orari indipendentemente dal fatto che ci siano persone all'interno. Il geofencing o una modalità fuori casa si attiva quando l'ultimo dispositivo mobile lascia i locali. È molto utile, ma il funzionamento del geofencing dipende fortemente dall'accuratezza del GPS. Il modo migliore per accedere all'intero sistema da qualsiasi luogo è attraverso l'app prodotta dall'azienda. Per garantire la sicurezza, la migliore idea è implementare una routine serale casuale che non si ripete ogni giorno e controlla le luci in tutte le stanze. Questa idea dovrebbe idealmente combinare anche il funzionamento dell'illuminazione esterna che opera su un orologio temporale. Nota che i dispositivi per la casa intelligente che si basano sulla tecnologia cloud non possono funzionare correttamente senza Internet.
Per livello di sofisticazione, nella valuta del 2026. Caséta è il sistema più basilare utilizzato dai proprietari di casa; il suo pacchetto iniziale è di circa $180 a $320, mentre un dimmer extra costa tra $40 e $120. I servizi di installazione domestica costano tra $5.000 e $12.000, a seconda di quanti apparecchi installi. RadioRA 3 è disponibile solo tramite rivenditori, con dimmer che costano tra $150 e $250 più il processore che costa tra $800 e $1.500. In generale, rende l'installazione di una casa con un carico totale di 30 a 40 durando circa $15.000 a $25.000. HomeWorks QSX è un sistema di automazione domestica intelligente di lusso che costa circa $250 e oltre per dimmer, più un processore personalizzato che costa circa $30.000 senza contare i dispositivi, il controllo delle tende e i servizi di installazione.
Utilizzando l'app della piattaforma, online o con il controllo vocale tramite Apple Home, Google Home e Alexa dove applicabile. Il controllo remoto viene avviato dal tuo telefono e coinvolge il cloud del fornitore e il processore utilizzato localmente. Di conseguenza, sono necessari tre elementi per la funzione di controllo remoto: Wi-Fi stabile sul processore, internet presente e servizio cloud in funzione. La domanda di design importante è cosa succede quando uno di questi tre fallisce. È consigliabile memorizzare l'automazione programmata e le scene della tastiera sul processore in modo che la casa possa funzionare come previsto anche senza il cloud e fare affidamento sull'app come supplemento invece che come parte fondamentale. Nel caso in cui lasci la tua proprietà incustodita per un lungo periodo, crea le scene collegate alla sicurezza della casa solo sulla base di programmi locali e monitoraggio remoto, piuttosto che dipendere dall'app che necessita di controllo manuale da un altro fuso orario.
I controlli dell'illuminazione a San Francisco costituiscono una sfida di pianificazione che dovrebbe avere la precedenza rispetto alle questioni di prodotto. La legislazione richiede che i sistemi di illuminazione si regolino automaticamente e/o si spengano negli ambienti abitativi. La scelta del produttore è limitata a se le pareti siano aperte. Una volta stabiliti i tempi e i requisiti, l'azienda può effettuare con successo l'ordine superando alcuni rischi.
Ci sono tre punti da ricordare. Il neutro deve essere controllato prima che il preventivo venga accettato, poiché un risultato del sondaggio cambierà l'elenco, il costo e il livello. Determinare il proprietario dei file di programmazione prima di firmare un contratto — senza la proprietà di questo elemento cruciale, sarà impossibile implementare il progetto. Il giusto livello deve essere stabilito prima che venga scelto il produttore — se la soluzione cablata viene selezionata dopo l'installazione della carpenteria, non sarà conveniente. Seguendo questi punti, il sistema di illuminazione può svolgere il proprio lavoro in modo efficace ed efficiente.
